×

Предупреждение

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять новые сообщения, пожалуйста авторизуйтесь.

Ваши отзывы и предложения

Мы непрестанно трудимся над нашим проектом. Если вам симпатизируют идеи «Серебряных сверчков» или у вас есть неординарные предложения по его развитию, мы всегда рады вашим откликам. Быть может, вы с чем-то не согласны? Мы стремимся быть лучше!

Щавелева Мария Алексеевна: Так было надо

Я начала заниматься в литературной студии Лолы Уткировны ещё в 8-ом классе. Она пришла в мою школу с презентацией своего альманаха и меня это зацепило. Я исправно ходила в студию, пробовала себя в различных жанрах - разве что драму не пыталась писать. За это время мои тексты публиковались и в "Серебряных сверчках" и в "Путеводной звезде". А ведь без этой студии все мои произведения оставались бы просто документами в папке с пафосным названием "Творчество".

В 10-11 классе стало труднее все успевать, потому что надо было готовиться к ЕГЭ. Но я всё равно старалась не забывать о родимой студии, которая не забывала обо мне. Я продолжала заниматься, приходить, показывать новые творение и просить совета. Благодаря этим занятиям я смогла поступить в Литературный институт им. А. М. Горького, в котором сейчас обучаюсь на прозе.

Но вот на первом курсе жизнь понеслась вихрем: новые люди, дела, чувства, предметы, обязанности. И вдруг сквозь это, как сквозь толщу воды ,пробивается сообщение от Тани "Нам нужны данные для публикации". И вот сначала я дала свои данные, а потом вдруг взяла и предложила помощь. Сказали - прийти в студию, чтобы обсудить это все. 

Я пришла... И завертелось. Жизнь стала ещё более загруженной, но ещё более яркой. Появилась цель и появились единомышленники. По воли случая я оказалась там, где надо, тогда, когда надо, и с теми, кто надо. А, может, это и не случай. Может, так было просто надо.


03.05.2019
Аня: Что дали мне «Серебряные сверчки»?

В моей жизни многое началось с Вьетнама. И «Серебряные сверчки» начались для меня с Вьетнама. Там я познакомилась с Звонаревой Лолой Уткировной.

Ты пишешь? - спросила она. 

⁃ Пишу.

А про Вьетнам напишешь?

Написала. Написала о том, как мечтала об осенней распутице, как задыхалась от пыли и издыхала от жары. В ноябре. Ещё что-то про тихие гавани и древние развалины... Тогда мне казалось, что вышло довольно неплохо. А что вышло то? То ли путевые заметки, то ли статейка для путеводителя...

Вот так начались для меня «Серебряные сверчки». Вскоре я пришла в редакцию, и уже не они начались для меня, а я - для них. Поначалу приезжала из Курска в Москву, чтобы проглатывать воодушевляющие тирады Татьяны Крапивенко, заместителя главного редактора. Старые материалы становились чище. Новые приходилось править всё меньше и меньше. Как-то незаметно для себя попала в редколлегию. Теперь и я могла похвалить и покритиковать, подсказать, что исправить...

Как оказалось, развернуться было негде. Я приезжала всё чаще и чаще, но перед глазами мелькали одни и те же работы. За год, конечно, на альманах накапливалось... Однако нам захотелось чего-то большего. Курск-Москва - не помеха. Как и бессонные ночи. Тупики и прорывы. Новые идеи. Бредовые и блестящие. Казалось бы, нереальные, но воплощённые. Уже и почти.

Так мы дали «Серебряным сверчкам» новое начало. Уже не как альманаху, но как масштабному проекту. Кто мы? Иван Звонарев - модератор смелых, грандиозных идей. Татьяна Крапивенко - физик и лирик, самый дотошный критик. И я, Бирюкова Анна - до безумия влюблённый в литературу человек.

Что дали мне «Серебряные сверчки»? Стимул работать над собой. Творить, выходить из зоны комфорта. Делать то, чего никогда не сделала бы прежде. Что дали мне «Серебряные сверчки»? Литературную семью.


26.03.2019
Powered by Phoca Guestbook